Laufende Ausstellungen

Kunst in der Stadt Heidenheim

Kunstverein Heidenheim
1. April 2024 bis 31. Oktober 2024

5 Stahlskulpturen von Sonja Edle von Hoeßle, Manuela Tirler, Herbert Mehler, Werner Pokorny, Jürgen Knubben

ENDLOSSCHLEIFEN

Schloßpark Hugenpoet, Essen
8. Oktober 2023 bis 1. September 2024

mit Lausberg Contemporary gallery & consult

Spacelines

Kunstraum Villa Friede, Bonn
11. Mai 2024 bis 29. Juni 2024

Zukünftige Ausstellungen

Galerie Tammen

Berlin
24. Mai 2024 bis 6. Juli 2024

The female gaze – der weibliche Blick

DIE GALERIE, Frankfurt a.M.
6. Juni 2024 bis 11. September 2024

Verspielt?

Palmengarten Frankfurt a.M.
18. Juli 2024 bis 6. Oktober 2024

Kuratiert von Dr. Nadja Tomoum

Vergangene Ausstellungen

2024
Nachtbrötchen mit Galerie Lausberg, Kunstmesse Düsseldorf E
2024
art KARLSRUHE, mit Galerie Tammen, Berlin, G
2023
art KARLSRUHE, mit Galerie Cyprian Brenner G
2023
now women, Fougaro Artcenter, Nafplion, GR G
2023
Kunst im Kulturgarten, Landesgartenschau Fulda G / K
2023
Im Kabinett, Galerie Bode, Nürnberg (mit Herbert Mehler) E
2023
Line in flow, Galerie Uhn, Königstein Ts. (mit Boyong Kim) E
2023
10 Jahre Kunstraum, Kunstraum Villa Friede, Bonn G
2023
SHINE, Galerie Artes, Berlin G
2023
DIAF, Daegu International art fair, Südkorea mit Galerie Bode E
2023
ENDLOSSCHLEIFEN, Schloßpark Hugenpoet, Essen mit Galerie Lausberg E
2023
Auenkunst 2022/23, Erlenbachaue, Bad Vilbel E / K
2022
Stahlskulpturen, Kunstraum / kleine Galerie Bad Waldsee E
2022
Skulpturenplatz – art KARLSRUHE, mit Galerie Tammen, Berlin (mit Herbert Mehler) G
2022
REFLECT, Kunstverein Villa Streccius, Landau (mit Dietmar Brixy) E
2022
Skulpturen, Galerie Schrade, Schloss Mochental (mit Marion Eichmann und Christopher Lehmpfuhl) E
2021
EISENwege, Museum Schloss Hellenstein, Heidenheim G
2021
KÖPFE AM KORBER KOPF 15, Skulpturenweg der Gemeinde Korb G
2021
Landschaft II, Galerie Tammen, Berlin G / K
2021
Skulptur&Malerei, Flottmannhallen Herne (mit Herbert Mehler) E / K
2021
REFLECT, Altes Pumpwerk Neckarau, Mannheim (mit Dietmar Brixy) E
2020
Alles fließt, Städtische Galerie Lahr (mit Herbert Mehler) E
2019
Black & Blue, Fougaro Art Center, Nafplion, GR G
2019
3 Frauen, Galerie Tammen & Partner, Berlin (mit Heike Jeschonnek und Sabine Ostermann) E
2019
Tandem, Galerie Lausberg, Düsseldorf (mit Herbert Mehler) E
2019
EDLE VON HOESSLE, MEHLER, SARRIGEORGIOU, Fougaro Art Center ATHENS 14, Kifisia, Athens G
2019
Skulpturenplatz – art KARLSRUHE, mit Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2019
Skulpturen, Kunstverein Marburg (mit Herbert Mehler) E
2019
SKULPTUREN, Marburger Kunstverein (mit Herbert Mehler) E
2019
STILLLEBEN II, Galerie Tammen, Berlin G
2018
Skulptur, Altes Rathaus Oberkirch (mit Herbert Mehler) E
2018
Athens 14, Fougaro Culture Centre, Athen, GR G
2018
7. Schweiz. Triennale der Skulptur, Bad Ragaz, CH und Vaduz, FL G / K
2018
Alles fließt, Kunst im Schloss Gödens (mit Herbert Mehler) E
2018
art KARLSRUHE, mit Kunst-Kompetenz-Petra Kern, Heidelberg und Five Gallery, Lugano, CH G
2018
POSITIONS Berlin Art Fair, mit Galerie Tammen & Partner G
2017
art KARLSRUHE, mit Galerie Petra Kern, Heidelberg und Five Gallery, Lugano, CH G
2017
Abstrakte Kunst und Design 21, Ludwig-Doerfler Museum, Schillingsfürst G
2017
Entre nous, Galerie Petra Kern, Heidelberg G
2017
Ricerche Tedesche, Five Gallery, Lugano E / K
2017
China(Wuxi) International Design Expo, G
2017
Deutsche Forschung, Fabula Fineart, Ferrara, I G
2017
Paesaggi e Territori, Five Gallery, Lugano, CH G
2017
Panta Rhei – Welten im Fluss, Kunststation Kleinsassen (mit Herbert Mehler) E
2016
66. Bayreuther Kunstausstellung, Kunstverein Bayreuth G / K
2016
ART.FAIR Köln, mit Five Gallery, Lugano G
2016
Entre nous, Galerie Petra Kern, Heidelberg G
2016
art KARLSRUHE, mit Galerie Petra Kern, Heidelberg G
2016
STEP ART Fair Milano, mit Five Gallery, Lugano G
2016
Panta Rhei, Kulturzentrum TO FOUGARO, Nafplion, GR (mit Herbert Mehler) E / K
2015
Parallelwelten, Kunstverein Coburg (mit Herbert Mehler) E
2015
Jahresendausstellung, Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2015
Entre nous, Galerie Petra Kern, Heidelberg G
2015
Show it again, Neuer Kunstverein Aschaffenburg (mit Herbert Mehler) E
2015
Art from Berlin, ART Market Budapest mit Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2015
one artist show – art KARLSRUHE, mit Galerie Petra Kern, Heidelberg E
2014
Kunsttage, Winningen G / K
2014
art KARLSRUHE, mit Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2014
Parallelwelten, Galerie Tammen & Partner, Berlin (mit Gallery Weekend Berlin) E / K
2014
Kräftespiele, 17. Skulpturenpark der Stadt Mörfelden-Walldorf G
2013
Galerie Landskron Schneidzik, Nürnberg G
2012
Das kleine Format, Galerie Winter, Wiesbaden G
2012
sparkling elements, Galerie Tammen & Partner, Berlin (mit Gallery Weekend Berlin) E / K
2012
Elementarlandschaften, Galerie Winter, Wiesbaden E
2012
Galerie Landskron Schneidzik, Nürnberg G
2012
Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2011
Galerie “G”, Heidelberg G
2011
That’s what friends are for, Neuer Kunstverein Aschaffenburg G
2011
Sculptures et peintures, Atelier Archipel, Arles E
2010
Galerie Landskron Schneidzik, Nürnberg G
2010
antique & kunstmesse Düsseldorf mit Galerie G, Heidelberg E
2009
Galerie Tammen & Partner, Berlin G
2009
antique & kunstmesse Düsseldorf, mit Galerie G, Heidelberg E
2009
Galerie Gaulin & Partner, Berlin G
2008
antique & kunstmesse Düsseldorf, mit Galerie G, Heidelberg E
2008
Flüstergrün, Spitäle Würzburg E / K
2008
Elementares, Galerie G, Heidelberg G
2007
Iceland, Galerie im Eduard Mörike Haus, Schwäbisch Hall E
2007
drei x drei, Artothek Krefeld E
2007
40 Jahre Galerie G, Heidelberg G / K
2006
Malerei, Zeichnung und Objekt, Galerie der Sparkasse Mainfranken, Würzburg (mit Herbert Mehler) G
2005
Lucy in the sky, Galerie Schulgasse, Eibelstadt bei Würzburg E
2005
transparent – translucent, IHK Würzburg G
2004
Malarrif, Kunstschiff Arte Noah, Kunstverein Würzburg E / K
2004
Spione, Aub (aus Anlass der 600-Jahrfeier der Stadt Aub) G
2004
Farbräume, Lichtburgforum Berlin E
2004
Zeit-Lupe, Franck-Haus Marktheidenfeld G
2004
Acier, Atelier JCD, Le Havre, F G
2004
Farbräume – Farbkörper, Kunstspektrum GKK, Krefeld (mit Herbert Mehler) G
2001
Große Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf G / K
2001
Galerie Senefelder 7, Würzburg E
2000
Zeitspur, Ars Musica Aub E
2000
Zeichenwende, Franck-Haus, Marktheidenfeld E
2000
Große Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf G / K
1999
Kunst in Beton, Ebracher Hof, Schweinfurt G / K
1999
Kunstbeirat, Kunstschiff Arte Noah, Kunstverein Würzburg G / K
1999
Große Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf G / K
1999
Schöpfung-Mensch-Zukunft, Dom zu Bamberg G / K
1998
Bayerische Kunst unserer Tage, Nationalgalerie Bratislava G / K
1998
Strichlagen und Endlosschleifen, Galerie Schulgasse, Eibelstadt bei Würzburg E
1998
Große Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf G / K
1997
IHK, Würzburg E
1996
Debütantenpreis, Künstlerhaus Würzburg E / K
1996
Tiepolos Erbe, Otto-Richter-Kunsthalle, Würzburg G
E: Einzelausstellung, G: Gruppenausstellung, K: Katalog